首頁 >> 運動員 >> 中國歷年所獲世界冠軍 -> 正文

1993年所獲世界冠軍一覽

2004-03-12 16:27
項目 冠軍獲得者 比賽名稱 時間 地點
速度滑冰男子500米 宋 臣 1993年男子速度滑冰世界錦標賽 2.13 挪威
速度滑冰女子500米 葉喬波 1993年女子速度滑冰世界錦標賽 2.6 德國
速度滑冰女子500米 葉喬波 1993年速度滑冰短距離世界錦標賽 2.27 日本
速度滑冰女子500米 葉喬波 1993年速度滑冰短距離世界錦標賽 2.28 日本
速度滑冰女子全能 葉喬波 1993年速度滑冰短距離世界錦標賽 2.26—28 日本
短道速度滑冰女子500米 張艷梅 1993年短道速度滑冰世界錦標賽 3.26—28 北京
中國象棋男子個人 徐天紅 第3屆世界象棋錦標賽 4.4—10 北京
中國象棋男子團體 徐天紅、趙國榮 第3屆世界象棋錦標賽 4.4—10 北京
中國象棋女子個人 胡 明 第3屆世界象棋錦標賽 4.4—10 北京
田徑女子10公里競走 王 妍 第16屆世界杯競走賽 4.26 墨西哥
跳水女子三米跳板 談舒萍 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水女子十米跳臺 池 彬 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水男子三米跳板 余卓成 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水男子十米跳臺 熊 倪 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水男子一米跳板 蘭 衛 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水女子一米跳板 談舒萍 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水女子團體 談舒萍、余曉玲、伏明霞、池 彬、鄧 泳 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水男子團體 余卓成、王天凌、熊 倪、肖海亮、蘭 衛、王毅杰 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
跳水混合團體 中國跳水隊 第8屆世界杯跳水賽 5.26—6.2 北京
射擊女子飛碟多項團體 尹衛平、高 娥、王玉錦 1993年世界飛碟錦標賽 6.15 西班牙
乒乓球女子團體 鄧亞萍、喬 紅、陳子荷、高 軍 第42屆世界乒乓球錦標賽 5.11—23 瑞典
乒乓球混合雙打 王 濤/劉 偉 第42屆世界乒乓球錦標賽 5.11—23 瑞典
乒乓球女子雙打 劉 偉/喬云萍 第42屆世界乒乓球錦標賽 5.11—23 瑞典
乒乓球男子雙打 王 濤/呂 林 第42屆世界乒乓球錦標賽 5.11—23 瑞典
羽毛球女子雙打 農群華/周 雷 第8屆世界羽毛球錦標賽 5.25—6.6 英國
航海模型F1-V3.5 周建明 第8屆世界航海模型錦標賽 7.30—8.8 德國
航海模型F1-V6.5 浦海清 第8屆世界航海模型錦標賽 7.30—8.8 德國
航海模型F1-V15 胡勝高 第8屆世界航海模型錦標賽 7.30—8.8 德國
航海模型F1-E-1kg 姚文凱 第8屆世界航海模型錦標賽 7.30—8.8 德國
航海模型F1-E+1kg 黃兆林 第8屆世界航海模型錦標賽 7.30—8.8 德國
航海模型F2B 吳 斌 第8屆世界航海模型錦標賽 7.30—8.8 德國
航海模型F3-V 陸煒峰 第8屆世界航海模型錦標賽 7.30—8.8 德國
摔跤女子65公斤級 王朝麗 第5屆世界女子摔跤錦標賽 8.15 挪威
摔跤女子47公斤級 鐘秀娥 第5屆世界女子摔跤錦標賽 8.15 挪威
摔跤女子75公斤級 劉東風 第5屆世界女子摔跤錦標賽 8.15 挪威
田徑女子鉛球 黃志紅 第4屆世界田徑錦標賽 8.15 德國
田徑女子3000米 曲云霞 第4屆世界田徑錦標賽 8.16 德國
田徑女子10000米 王軍霞 第4屆世界田徑錦標賽 8.21 德國
田徑女子1500米 劉 東 第4屆世界田徑錦標賽 8.22 德國
射擊男子10米移動靶 肖 俊 1993年世界杯射擊總決賽 8.27—29 德國
航海模型C3級 吳志康 第7屆仿真航海模型世界錦標賽 8.29—9.4 捷克
航海模型C4級 徐 榮 第7屆仿真航海模型世界錦標賽 8.29—9.4 捷克
賽艇女子四人單槳無舵手 裴佳云、王淑娟、周雅新、梁艷華 1993年世界賽艇錦標賽 8.27—9.5 捷克
賽艇女子四人雙槳 顧曉黎、劉希蓉、張秀云、曹棉英 1993年世界賽艇錦標賽 8.27—9.5 捷克
弓弩女子10米團體 鄭文君、許艷華、李 丹 第8屆世界弓弩錦標賽 9.1 法國
柔道女子72公斤級 冷春慧 1993年世界柔道錦標賽 9.30—10.3 加拿大
技巧混合雙人全能 朱海穎、李 植 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧混合雙人第一套 朱海穎、李 植 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧混合雙人第二套 朱海穎、李 植 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧男子雙人全能 黃 海、曹奮甦 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧男子雙人第一套 黃 海、曹奮甦 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧男子雙人第二套 黃 海、曹奮甦 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧男子四人第一套 陶 毅、冀方新、孟愛國、吳 俊 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧男子四人第二套 陶 毅、冀方新、孟愛國、吳 俊 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧男子四人全能 陶 毅、冀方新、孟愛國、吳 俊 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧女子三人全能 張 蕾、趙愛軍、任海英 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧女子三人第二套 張 蕾、趙愛軍、任海英 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧女子雙人第一套 熊春玲、張 瑕 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
技巧女子單人第二套 王湘麟 第10屆世界杯技巧賽 9.30—10.3 保加利亞
田徑女子馬拉松 王軍霞 第5屆世界杯馬拉松賽 10.31 西班牙
田徑女子馬拉松團體 王軍霞、張林麗、張麗榮 第5屆世界杯馬拉松賽 10.31 西班牙
國際象棋女子個人 謝 軍 1993年世界女子國際象棋冠軍賽 11.1—10 保加利亞
舉重男子54公斤級抓舉 楊 斌 第65屆世界男子舉重錦標賽 11.12 澳大利亞
舉重女子50公斤級抓舉 關 虹 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.13 澳大利亞
舉重女子50公斤級挺舉 劉秀華 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.13 澳大利亞
舉重女子50公斤級總成績 劉秀華 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.13 澳大利亞
舉重女子54公斤級抓舉 陳小敏 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.14 澳大利亞
舉重女子54公斤級挺舉 陳小敏 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.14 澳大利亞
舉重女子54公斤級總成績 陳小敏 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.14 澳大利亞
舉重女子59公斤級抓舉 孫彩艷 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.15 澳大利亞
舉重女子59公斤級挺舉 孫彩艷 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.15 澳大利亞
舉重女子59公斤級總成績 孫彩艷 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.15 澳大利亞
舉重女子64公斤級抓舉 李紅云 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.16 澳大利亞
舉重女子64公斤級挺舉 李紅云 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.16 澳大利亞
舉重女子64公斤級總成績 李紅云 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.16 澳大利亞
舉重女子76公斤級抓舉 花 菊 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.18 澳大利亞
舉重女子76公斤級挺舉 李長萍 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.18 澳大利亞
舉重女子76公斤級總成績 花 菊 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.18 澳大利亞
舉重女子83公斤級抓舉 邢淑文 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.19 澳大利亞
舉重女子83公斤以上級抓舉 李亞娟 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.20 澳大利亞
舉重女子83公斤以上級挺舉 李亞娟 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.20 澳大利亞
舉重女子83公斤以上級總成績 李亞娟 第7屆世界女子舉重錦標賽 11.20 澳大利亞
武術女子劍術 劉青華 第2屆世界武術錦標賽 11.22 馬來西亞
武術男子長拳 邸廣文 第2屆世界武術錦標賽 11.22 馬來西亞
武術男子男拳 何 強 第2屆世界武術錦標賽 11.23 馬來西亞
武術男子刀術 原文慶 第2屆世界武術錦標賽 11.24 馬來西亞
武術女子槍術 魏丹彤 第2屆世界武術錦標賽 11.24 馬來西亞
武術女子南拳 梁艷華 第2屆世界武術錦標賽 11.26 馬來西亞
武術女子太極拳 薛 瓊 第2屆世界武術錦標賽 11.26 馬來西亞
武術散手52公斤級 王世英 第2屆世界武術錦標賽 11.27 馬來西亞
武術散手60公斤級 曾慶峰 第2屆世界武術錦標賽 11.27 馬來西亞
武術散手65公斤級 馮 曠 第2屆世界武術錦標賽 11.27 馬來西亞
武術散手70公斤級 吳文軍 第2屆世界武術錦標賽 11.27 馬來西亞
游泳女子100米自由泳 樂靖宜 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.2 西班牙
游泳女子200米蝶泳 劉黎敏 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.2 西班牙
游泳女子400米個人混合泳 戴國宏 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.2 西班牙
游泳女子4×200米自由泳接力 樂靖宜、單 鶯、周官彬、呂 彬 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.2 西班牙
游泳女子50米自由泳 樂靖宜 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.3 西班牙
游泳女子200米蛙泳 戴國宏 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.3 西班牙
游泳女子100米蛙泳 戴國宏 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.4 西班牙
游泳女子4×100米自由泳接力 單 鶯、樂靖宜、賈媛媛、呂 彬 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.4 西班牙
游泳女子200米仰泳 賀慈紅 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.5 西班牙
游泳女子4×100米混合泳接力 賀慈紅、戴國宏、樂靖宜、劉黎敏 第1屆世界短池游泳錦標賽 12.5 西班牙

相關新聞

快乐飞艇官网